Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Ранетки | Лера | Главная | Новости | Музыка | Фотки | Видео |Форум | Развлечения| Гостевая| Регистрация|
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Книга Ранетки » Книга 1 (Н.Зарочинцева ) » Глава 10
Глава 10
Simraneto4kaДата: Суббота, 09.01.2010, 20:01 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 668
Награды: 5
Репутация: 1206
Статус: Offline
ГЛАВАХ

Влюбленная и счастливая Аня скакала по комнате, пытаясь собраться в школу. Прошлым, вечером, когда Антон провожал ее до дома, она все время хотела ущипнуть себя, потому что все происходящее казалось абсолютно нереаль¬ным.
Анины мысли прервал грохот из коридора. Она выглянула и увидела маму, которая пробовала добраться до антресоли.
— Давай помогу! — Аня принесла табуретку с кухни, взгромоздив ее на стул, влезла и открыла шкаф. — Что доставать?
— Чемодан!
— Зачем? Ты куда-то уезжаешь?
Ирина Петровна ничего не ответила, только с силой выхватила чемодан, отнесла его в комнату, пооткрывала все шкафы и принялась со злобой швырять туда отцовские вещи.
— Зачем ты это делаешь? Что происходит? —
взволнованно спросила Аня.

— Ты лучше расскажи, где ты вчера болталась до ночи? Ты никогда еще так поздно не возвраща¬лась! — рявкнула мама.
— Да пожалуйста! Мне нечего скрывать. Мы с девчонками из нашей школы были в скеитпарке на тренировке у знакомых ребят. А потом Антон пошел меня провожать.
— А что потом? — нервно спросила Ирина Пет¬ровна.
— Ничего. Ты что, мне не доверяешь?
— Есть основания! Ты только вчера защищала своего папашу, а он оказался последним обман¬щиком! Я видела его собственными глазами с этой парикмахершой.
— Я не верю, — произнесла потрясенная Аня.
Ирина Петровна села на пол и заплакала:
— Боже, какое унижение... За что? Зачем мы переехали в эту дурацкую Москву? Я хочу обрат¬но в Екатеринбург. Я здесь совсем одинока...
Аня присела рядом с мамой и стала гладить ее по руке.
— Мам, ну не надо. Ну пожалуйста... Все будет хорошо.
Зазвонил телефон. Ирина Петровна и Аня вздрогнули и переглянулись. Аня медленно вста¬ла и сняла трубку.
— Алло? Да, Жень. Давай, через пять минут выхожу....Отец Жени, Владимир Петрович, собирался на работу. Он на ходу застегивал пиджак и доже¬вывал бутерброд.
— Ну что, дочь, как твои успехи с репетито¬ром? — спросил он. — Скажи-ка мне что-нибудь по-английски.
— Пап, зачем тебе? Ты же все равно ничего не поймешь.
— Не твое дело. Я деньги такие плачу, имею право знать, на что они идут.
— Папа, не мог бы ты оставить меня в покое, по¬тому что я не собираюсь отвечать на твои надоед¬ливые вопросы, — сказала Женя по-английски.
— Хорошо. — Отец ничего не понял и взял
портфель. — Все, до вечера.
— А сто долларов для репетитора забыл? — на¬
помнила Женя.
Владимир Петрович со вздохом достал купюру из бумажника.
Мама Наташи крутилась перед зеркалом, что-то напевая под нос. Вошла дочь вся в черном и с густо подведенными глазами.
— На похороны собралась? — пошутила Ольга Сергеевна.
— Это стиль такой, у меня сегодня концерт, — пробурчала Наташа.
— И настроение тоже в стиле? Разговариваешь, как будто за весь мир страдаешь.

— Мам, отстань, а.
— Ну я пошла, хорошо тебе сегодня выступить. Не дрейфь!
Как только мама закрыла за собой дверь, зазво¬нил телефон. Наташа сняла трубку:
— Алло!
— Мне Ольгу или Наташу.
— Ну, я Наташа. А кто это?
— Это Лагуткин... Борис.
Наташа онемела от удивления и молчала, пыта¬ясь подобрать слова. На том конце трубки тоже напряженно молчали, слышалось только покаш¬ливание.
— Дурацкое у нас с тобой вышло знакомство, — сказал наконец Лагуткин, собравшись с мыс¬лями. — Я просто не поверил, что у меня такая взрослая дочь.
— Извините, я тороплюсь, у меня сегодня кон¬церт.
— Ты на чем-то играешь? — изумился Лагут¬кин.
- На том же, на чем и вы, — на гитаре.
— А где?
— У нас рок-группа «Ранетки». До свидания.

— Наташа, подожди, — попросил Лагуткин. — Я оставлю тебе свой телефон. Будет желание — звони.
— Спасибо, у меня есть. — Наташа положила трубку.

Женя и Аня встретились у школы.
— Что стряслось? — поинтересовалась Аня.
— Я видела в музыкальном магазине клавиши классные... Мне отец двести долларов дал — у не¬го больше нет сейчас, но нужно еще сто. Может быть, твои предки дадут в долг? А как только отец зарплату получит, я отдам.
— Надо у папы спросить, поехали к нему на работу тут недалеко, — предложила Аня. — Все равно на первый урок уже опоздали.
— Спасибо, ты настоящий друг! — обрадова¬лась Женя.
Девчонки зашли в мастерскую, но там был только Агеев.
— Михаил Алексеевич еще не приходил, — со¬общил он.
— Извините. — Аня вытолкала Женю на улицу и набрала папин номер. — Пап, привет, ты где?
— На работе, а что? — взволнованно ответил Михаил Алексеевич, которого в этот момент Ли¬за стригла у себя в квартире.
— А то, что тебя там нет! — обиженно упрекну¬ла Аня. — Я только что была в мастерской.
— Ну я по городу мотаюсь... Ты что-то хотела?
— Понимаешь, у нас сегодня концерт очень важный, и срочно нужно купить синтезатор. А нам не хватает сто долларов. Ты можешь дать в
долг, а Женькин папа тебе вернет, когда зарплату получит?

— Хорошо, давай где-нибудь встретимся.
— Давай прямо в музыкальном магазине на Октябрьской.
— Вот, уже и врать приходится... — с досадой буркнул Михаил Алексеевич, отключив трубку.
Собираясь в школу, Лена подхватила и пакет с дедовой рукописью.
— Ленка, оставь пакет, я сам, — запротестовал Петр Никанорович. — Мы с твоим историком договорились: встретимся и поедем в этот насто¬ящий «Семафор».
— Я лучше сама Игорю Ильичу роман пе¬редам.
В дверь позвонили. На пороге стоял Степнов.
— Степнов Виктор Михайлович, учитель фи¬зической культуры в старших классах, — пред¬ставился он, протягивая руку Кулемину — Вот решил помочь. Где роман?
— Ну-ну, — усмехнулся дед. — Говорили про историка, а тут физрук?
— До историка этот ценный груз еще доставить надо, а мне по пути, — заявил Степнов.
На улице Лена и Степнов встретили библиоте¬каря Светочку. Он шла из магазина с продуктами и, завидев физрука, постаралась незаметно про¬шмыгнуть мимо.
— О, Света! — окликнул ее Виктор Михайло¬вич. — Не хотите с нами до школы?
— Нет-нет, мне к двенадцати, — ответила Све¬точка, прибавляя шаг.
Но Степнов нагнал и подхватил ее пакеты:
— Давайте донесу до подъезда, зачем вам такие сумищи таскать?
— Витя, а вы правда на меня больше не серди¬тесь? — осторожно спросила библиотекарь.
— Кто старое помянет, тому глаз вон, — отмах¬нулся физрук.
— Тогда завтра с утра бежим? — обрадовалась Светочка. — В шесть у моего подъезда.
Виктор Михайлович поднял вверх кулак в знак всеобщего спортивного единения.
Когда Степнов и Лена подошли к школе, их на крыльце уже ждал Рассказов.
— Давайте мне рукопись. — сказал он, заби¬рая у физрука тяжелый пакет. — Сегодня после уроков мы прямиком в издательство! Вот и по¬знакомлюсь с легендарным писателем Петром Кулеминым. Хоть и не люблю фантастику, а его книгами, помнится, зачитывался.
— А почему фантастику не любите? — поинте¬ресовалась Лена.
— Я, видишь ли, больше люблю в прошлом ко¬паться, чем в будущем. Кстати, Елена, ты сегодня сногсшибательно красива.
— Спасибо, — смущенно ответила Кулемина. — У нас сегодня выступление в скейтпарке.

— А чего ж ты молчишь? — воскликнул физ¬рук. — Вот так зазнаетесь и забудете, кто вашу группу создал!
— Порепетировать-то успеете? — спросил ис¬торик.
— Не знаю, времени после уроков совсем не ос¬тается. Вот лажанемся, и конец карьере. — Лена со значением посмотрела на Степнова. — Виктор Михайлович, а может, вы нас с физкультуры от¬пустите? Вы же знаете, как это важно. А мы вам все рекорды побьем.
— Ладно, репетируйте. Так уж и быть... Рокер-ши, — улыбнулся физрук.
В школьном коридоре Наташу догнал Антон.
— Привет, ты Аню не видела? — спросил он.
— Не видела, — резко ответила Наташа. — Ты же ее вчера до дома провожал. Должен знать, ку¬да девушка пропала.
И, гордо тряхнув головой, удалилась.
Антон, озадаченный ее суровостью, только удивленно развел руками. До начала уроков еще оставалось время, и он побежал в кабинет био¬логии, где собирался 10 «Б». Но Ани в классе не оказалось.
— А что, Прокопьева еще не пришла? — спро¬сил он у Риты Лужиной.
— С какой целью интересуемся? — съязвила девушка.

Антон ничего не ответил и скрылся за дверью.
— Видала? Маркин по ходу за Прокопьевой
бегает, — прошептала Рита Зеленовой.
Аня и Женя стояли в музыкальном магазине и рассматривали понравившийся синтезатор.
— Думаете покупать? — подошел к ним прода¬вец. — Попробуйте, посмотрите. Сейчас я пле¬ночку сниму, а то зеваки всякие трогают.
Он поставил синтезатор поудобнее, и Женя наиграла собачий вальс. Девчонки засмеялись.
— Попались, прогульщицы! — раздалось за их
спинами.
Анин папа, веселый и бодрый, приветствовал девчонок широкой улыбкой. Аня хотела было кинуться отцу на шею, но заметила, что он под¬стригся.
— Стрижка эта тебе не идет, — холодно сказала
она. — Плохой мастер попался.
Михаил Алексеевич мгновенно вспомнил встречу с женой в парикмахерской Лизы и понял, что дочь все знает. Он смущенно провел рукой по волосам, достал кошелек и протянул Ане деньги.
Женя радостно схватила купюры:
— Ой, спасибо большое, я отдам через неделю.
Продавец упаковал синтезатор, девчонки, ли¬куя, потащили покупку на улицу, от счастья не чувствуя тяжести. Но Анин папа поймал такси и усадил девочек в машину.
— Только ты не думай, что я с тобой после всего этого разговариваю! — предупредила Аня и, хмуро посмотрев на отца, захлопнула дверь машины.
Погрузившись в невеселые думы, Михаил Алексеевич потоптался на тротуаре и решил по¬ехать домой. Первое, что увидел он в своей квар¬тире, — лежащий поперек коридора чемодан с его вещами. Вздохнув, Михаил Алексеевич взял чемодан и вышел.
Хлопнула дверь — ив коридор выбежала Анина мама. Она рванулась было за мужем... но остановилась. Вернулась в кухню, прижалась лбом к холодному стеклу и долго смотрела, как он идет по двору, не оглядываясь. По щекам Ирины Петровны текли слезы.
В актовом зале физрук помогал девчонкам установить инструменты. Дверь открылась, и на пороге возникли сияющие Аня и Женя. Они торжественно втащили покупку.
— Опа! — воскликнула Женя, стаскивая чехол. Новенький синтезатор сиял пуще девчонок.
— Ура! — завопили Наташа, Лена и Лера. — «Ранетки» в полном составе!
Рассказов подошел к клавишным и сыграл про¬стую мелодию.
— Добротный инструмент... Так, 10 «Б», попро¬шу на выход — у нас урок. А вы чего не идете? — удивленно спросила Аня, оглянувшись на «ашниц».
— Нас Ленок с физры отпросила, — гордо отве¬тила Лера.
— Принудила, — со вздохом поправил Степ¬нов.
— Игорь Ильич, а можно, мы тоже на урок не пойдем? — жалостливо попросила Женя.
— Можно, — согласился Рассказов, — только если вы дома позанимаетесь самостоятельно и подготовите доклад к следующему уроку.
— Подготовим-подготовим, — заверила Женя.
— Надо мне тоже, что ли, задание на дом дать, — задумчиво произнес Степнов.
— Не получится — проверить не сможете, — засмеялась Лера.
Во время репетиции новой песни Женя никак не могла подстроиться под девчонок и постоянно сбивалась. Сыграв с начала несколько раз, Ната¬ша не выдержала:
— Нет, так мы не сможем нормально высту¬пить.
— Наташ, перестань. Человек давно не играл, у нас все получится, — вступилась Аня за Женю.
— Тебя никто не спрашивает, что ты везде ле¬зешь? — сорвалась Наташа.
— Липатова, ты сегодня не с той ноги встала, что ли? — поинтересовалась Лера.
— Отстаньте все от меня.
Они снова начали играть, но в середине песни Наташа остановилась.
— Прокопьева лажает. Она мимо струн играет.
— Я ничего не слышу. — Лера снова начала отбивать ритм.
— Ань, ты достала, ты даже когда поешь, фаль¬шивишь. — Наташа положила гитару на пол.
— Хочешь, я не буду петь?
— Ничего я не хочу. Сначала надо научиться гитару держать, а потом в группу приходить. — Наташа развернулась и выбежала из зала.
Лера бросилась за подругой и нашла ее в жен¬ском туалете. Наташа сидела на подоконнике и ревела.
— Что случилось? Ты чего на Аньку накину¬лась? — удивленно спросила Лера.
— Оставь меня в покое, — отмахнулась Наташа, размазывая слезы по лицу.
— Нет, давай рассказывай все. Ты же знаешь, что я все равно тебя достану.
— Вчера Антон после тренировки Прокопьеву до дома провожал, — всхлипнула Наташа. — Я вместе с ними шла, а потом они весело помаха¬ли ручкой и ушли. А я осталась одна. Понимаешь, я с детства привыкла, что Антон всегда рядом. А тут появился кто-то третий, и его не стало...
— Ну что, надо срочно переводить его из катего¬рии «друг» в категорию «мой парень»,
— — деловым тоном сказала Лера. — Аню я беру на себя, а ты
— давай не реви — ты сегодня на концерте должна выглядеть офигенно, чтобы Маркин с тебя глаз не сводил.
В туалет зашла Аня и взволнованно посмотрела на девчонок.
— Наташ, ты плачешь? Я тебя чем-то обидела?
Наташа, ничего не отвечая и продолжая всхли¬пывать, вышла из туалета, а Лера придержала Аню за руку.
— Задержись на пару сек. Я тебя хочу попро¬сить об одной услуге: оставь Антона в покое. Если ты заметила, Наташа и Антон давно вместе. Они встречаются, понимаешь?
— Я думала, они дружат... — растерянно выда¬вила Аня.
— Ты ошиблась. Не вклинивайся в их отно¬шения. Ты не обижайся, но сама пойми: нельзя ломать чужую любовь.
Лера вышла из туалета, а Аня осталась там стоять, все еще не в силах опомниться от услы¬шанного. У нее было такое ощущение, что рухнул мир. Рассеялась сказка, которая началась совсем недавно.
В скейтпарке Антон и Гуцул тренировались перед показательными выступлениями. Хотя у Маркина и получалось лучше, он по-прежнему не хотел состязаться с другом..

— Может, пошлем этого Якова и его команду? — спросил он у Гуцула. — Зачем нам друг против друга выступать?
— Если боишься проиграть, так и скажи, — от¬ветил Гуцул. — Откажись, Антох, и все дела. А я никогда не был слабаком и не буду.
Каспер и Стремов стояли в стороне и наблюда¬ли за парнями.
— Слушай, Яков, ты же можешь в команду обо¬их парней взять, — сказал Каспер. — Зачем тебе турнир, че зря пацанов стравливать?
— Ты не вникаешь, Каспер, — деловито отве¬тил Стремов. — Соревнуясь, они выжмутся по полной. Покажут все, на что способны, пытаясь опередить друг друга. Я просто хочу посмотреть на их потенциал, бойцовские качества. Только так можно действительно выбрать лучшего. За¬чем мне аутсайдер?
Лера попросила Леху помочь с инструментами, и он подвез девчонок прямо к скейтпарку. Первым делом принялись вытаскивать из машины бара¬баны, но они никак не поддавались. Леха в досаде дергал установку со всей силой. Лера оттолкнула его, обиженно выговаривая парню:
— Ты как его схватил? Ты милиционер, а не му¬зыкант — тут тонкая душа нужна. — Она нежно обхватила барабан. — Останешься на концерт?
— А надо? — смутился Леха.
— Надо не надо. Что ты как по уставу? Хочешь,
оставайся. Я приглашаю.
— С удовольствием, — улыбнулся парень.
Войдя в зал, Лера подмигнула Антону и Гуцулу:
— Познакомьтесь, это Алексей — мой личный телохранитель.
Антон, увидев Аню, тут же подскочил к ней и попытался вырвать у нее из рук гитару:
— Помочь?
— Спасибо, не надо, — через силу отказалась Аня.
— Может, тогда я? — Гуцул подхватил гитару и понес.
Аня грустно поплелась за ним. А в растерянного Маркина тут же ткнулась другая гитара — Ната¬ша, улучив момент, мило попросила:
— Антош, помоги!
Он покорно понес. Лера послала подруге одоб¬рительный знак: все идет, как задумано!
В гримерке волнующая обстановка приближа¬лась к панической. Взбудораженные девчонки не могли оторваться от зеркала, в нервозной лихорадке подкрашиваясь все ярче и ярче. Женя ходила от стены к стене и накаляла атмосферу своими стонами:
— Вы так долго краситесь!.. Я так нервничаю!..
Я так боюсь... А вдруг у нас не получится...

— Если ты не запнешься, то все будет нормаль¬но, — бросила Наташа.
— Жень, угомонись, я никак глаз не подведу, сама уже вся трясусь, — буркнула Лера.
— Девочки, давайте не ссориться, — попросила Аня в надежде всех примирить.
Неожиданно в гримерку заглянул Антон и попросил Аню выйти на минутку. Виновато оглядываясь на Наташу, она поплелась в коридор. Маркин, улыбаясь, вынул из-за спины букет роз и протянул их Ане.
— Желаю удачи!
— Очень красивые, спасибо, — грустно побла¬годарила Аня.
Вернувшись в гримерку, она положила цветы на стол перед Наташей.
Наташа, вспыхнув, злобно швырнула розы в урну.
Со сцены послышалось, как ведущий объявля¬ет участников:
— Двадцатый номер, Тимур Ибрагимов, город Тольятти. На доке с девяти лет, покорил три¬надцать площадок своего города. Встречаем! В поддержку участника выступает молодежная рок-группа «Ранетки»!
— Ой, мама! — всхлипнула Женя, пятясь назад, но Лена крепко ухватила ее за подол.
Занавес поднялся. Лера первой выскочила на сцену, уселась за ударные и начала молотить, за ней вступили все остальные девчонки. Когда по¬дошел момент, где Женя на репетиции все время путалась, «ранетки» напряглись, но неожиданно для всех сбилась Наташа. Аня, Лера и Лена тоже спутали мелодию, и Женя с триумфом закончила песню одна. Зал взорвался аплодисментами.
За сцену, куда ушли девчонки, ворвался Степ¬нов и начал обнимать их по очереди.
— Соберитесь, зритель не прощает прома¬хов! — грозно сказал он.
— Спасибо, Виктор Михайлович, очень бод¬рит, — язвительно ответила Лера.
— Все нормально, вы лучшие, — присоединил¬ся Рассказов.
За историком явился Леха с плюшевым медве¬жонком в руках. Он смущенно протянул игрушку Лере:
— Держи, не заяц, конечно... Отлично молоти¬ла — тебя бы к нам в отдел.
Следующими к девчонкам подошли Антон и Гуцул, которые тоже заметно нервничали — их выступление было еще впереди.
— Отыграли потрясно! — восхитился Гуцул и повернулся к Ане: — А ты, Анютка, вообще бестгерл. И классно выглядишь! И песня клевая!
Увидев, что Маркин стоит без внимания, Ната¬ша подскочила к нему:
— Ну как?
— Молодец, Наташка! — похвалил он подругу.
— А поцеловать? — Она призывно подставила щеку.
Антон смущенно чмокнул ее, а Гуцул в это вре¬мя неожиданно поцеловал Аню, так что она даже не успела среагировать. Парни одобрительно помахали и пошли готовиться к выступлению. «Ранетки» снова встали к инструментам.
Занавес поднялся во второй раз. Девчонки заиграли. Антон и Гуцул начали показ своих са¬мых крутых трюков. Они синхронно взлетали к потолку, приседая на досках, переворачивались в воздухе, подпрыгивали и мягко опускались на пол. Во время особо сложных элементов, которые выполнял Маркин, у Ани сжималось сердце, но она старалась не подавать виду.
Каспер и Яков Стремов стояли в стороне, до¬вольно поглядывая на соревнующихся парней.
Внезапно в воздухе у доски Антона отлетело колесо и парень плашмя рухнул на землю. Зал застыл. Аня закричала, закрывая лицо руками, Наташа стояла не в силах пошевелиться.
К Маркину подбежали Гуцул, Степнов и Рас¬сказов.
— Он жив? — взволнованно спросил Гуцул.
— Не трогайте, его нельзя поднимать, пока не приедут врачи! — громко сказал физрук.
Антон лежал, не чувствуя тела, и практически ничего не видел. Время от времени из тумана перед его глазами возникали знакомые и незнакомые лица, были слышны голоса и женские рыдания. Через несколько минут в зал вбежала бригада «скорой», Антона погрузили на носилки и понесли в машину. Аня, спотыкаясь, кинулась к врачу:
— Можно, я с вами в больницу поеду?
— А вы ему кто? — поинтересовался врач.
— Мы в одной школе учимся.
— Тогда лучше родителям его позвоните.
— А мне можно? — спросил Рассказов. — Я его классный руководитель.
— Садитесь... — махнул рукой врач.
— Я позвоню! — крикнул девчонкам Игорь Ильич, и машина «скорой» с завывающей сире¬ной унеслась по улице.
Аня стояла в шоке и никого вокруг не видела. В ее голове проносились эпизоды, связанные с любимым, и на глаза наворачивались слезы. Что же теперь будет с Антоном? Как же так могло случиться?..

При копировании материала обязательна ссылка на наш сайт




 
Форум » Книга Ранетки » Книга 1 (Н.Зарочинцева ) » Глава 10
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

by Simraneto4ka 2009-2011