Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Ранетки | Лера | Главная | Новости | Музыка | Фотки | Видео |Форум | Развлечения| Гостевая| Регистрация|
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Книга Ранетки » Книга 1 (Н.Зарочинцева ) » Глава 9
Глава 9
Simraneto4kaДата: Суббота, 09.01.2010, 20:00 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 668
Награды: 5
Репутация: 1206
Статус: Offline
ГЛАВА IX

Аня стояла перед зеркалом и решала, в чем пойти в школу. Но почему-то сегодня ни одна кофта не казалась ей достойной того, чтобы быть надетой. Стянув с себя очередной свитер, она подошла к окну и посмотрела вниз: там все было белым, как холст художника, на котором можно рисовать различные узоры.
Аня взяла дневник и стала быстро записывать пришедшие ей в голову стихи.
— Аня, возьми трубку, ты что, не слышишь? — Мама заглянула в комнату, протянув дочери те¬лефон.
Звонила Наташа.
— Что делаю? — Аня улыбнулась. — Хочешь послушать? «Кто виноват, что стало вдруг оди¬ноко? Кто виноват, что за окном холода? Дождь снегом стал, и стали мы так далеки. Виной тому она, она, она. Зима, зима, зима, зима...»
— Ань, а можно еще раз? Погоди... — Наташа взяла в руки гитару и стала наигрывать мелодию, на которую отлично ложились стихи.
— Здорово! Наташка, ты гений! — восхитилась Аня. — Только запиши мелодию, а то уйдет! Лад¬но, пока, меня тут мама зовет.
Аня вбежала в кухню и уселась за стол. Мама поставила перед ней тарелку с кашей и сердито сказала:
— Когда ты наведешь порядок в своей комна¬те? От тебя вообще никакой помощи. Неужели трудно просто за собой убирать? Ведро полное стоит со вчерашнего дня, только я его должна вы¬носить? Мать с ума сходит, из сил выбивается, а она с мальчиками на досках катается и на гитаре тренькает.
Мать со страдальческим видом опустилась на стул. Аня не реагировала.
— Что ты молчишь? — взорвалась Ирина Пет¬ровна.
— Зачем ты так вчера? — спокойно ответила Аня. — Мы с папой хотели как лучше. Специаль¬но купили все, что ты любишь: ананас, торт. А ты его выгнала! Я у него в мастерской была, он там спит на диванчике, как бездомный.
— А вот это не факт, — язвительно заметила мама. — Кто это проверял?
— Мам, это я виновата. Я увидела его с ка¬кой-то женщиной, и мне показалось, что он с ней встречается. Показалось! А он растерял¬ся — очень трудно оправдываться, когда ты не виноват.

— Я знаю одно: просто так ничего не бывает, — всхлипнула мама Ани.
— Вот именно! Мне кажется, ты давала папе мало свободы, ты его все время контролировала. Вот когда ты каждый раз проверяешь, убралась я или нет, мне хочется все сделать наоборот. Вот и у папы так же. Ему нужна свобода.
— Чтобы парить в небесах? А есть-то что? И где бы мы сейчас с его творчеством были? На улице?
— Ну что ты его все время пилишь и меня заод¬но? — не выдержала Аня. — Я на его месте давно сбежала бы.
— Пожалуйста, дверь открыта! — заявила мама.
Разозлившись, Аня вскочила и выбежала из кухни. Наспех одевшись и выйдя в подъезд, она наткнулась на Антона, раскладывающего по поч¬товым ящикам флаеры.
— Привет! Что ты тут делаешь? — удивленно спросила девушка.
— Зарабатываю на новую доску. Гуцул дого¬ворился в своем салоне, теперь вот разношу по микрорайону их рекламу. — Антон показал стоп¬ку листовок. — Тебе случайно новый телефон не нужен?
— Даже если и нужен, то денег все равно нет. А что там Зеленова со своим клипом?
— Дублей сто сделал, чуть шею себе не свер¬нул, а они мне пятьсот рублей заплатили — лажа полная! — Антон недовольно махнул рукой. — За рекламу, конечно, тоже много денег не дадут, но, может, со скидкой хватит. Каспер обещал погово¬рить с хозяином. Короче, после уроков в магаз с Гуцулом пойдем. Хочешь с нами?
— Пойдем, — обрадовалась Аня. — Тебе много еще осталось? Давай мне половину, вдвоем быст¬рее получится.
Антон разделил пачку и протянул ей часть.
— А ты чего сегодня так рано вышла?
— С мамой поругалась. Иногда мне кажет¬ся, что взрослые гораздо младше нас. Потому что они делают и говорят очень большие глу¬пости...
Зайдя в очередной подъезд, Антон оживился:
— О, тут Наташка живет. Зайдем к ней?
Наташина мама болтала на кухне со своей под¬ругой Светой — мамой Антона.
— Слушай, Оля, а мне вчера Федор звонил —
музыкант из «Артобстрела», помнишь такого?
— Господи, какой-то фильм ужасов, — про¬
бормотала Ольга Сергеевна, — тени прошлого
обступили меня.
— Я сама удивилась, — сказала Света, — сколь¬ко лет прошло! Мы с ним целый час, наверное, разговаривали, вспомнили все наши похожде¬ния. В общем, он у меня твой телефон попросил. Ты только не ругайся, но я дала. Интересно, зачем он ему?.. Федор сказал, что Лагуткин в Москву приезжал.
— Я знаю, со своей новой группой. У него те¬перь и псевдоним есть — Боб Кантор.
— А ты откуда знаешь?
— Наташа увидела афишу, пошла на концерт и встретилась с Лагуткиным.
— Ух ты! И что? — с интересом спросила Света.
— Он не поверил, что она его дочь. Так что, на¬деюсь, тема Боба Кантора в нашем доме закрыта.
Раздался звонок в дверь, и Наташина мама по¬шла открывать. Увидев на пороге Антона и Аню, она очень удивилась:
— Вот это сюрприз! Наташа, Света, идите сюда!
— Какими судьбами? — весело спросила мама Антона, увидев сына.
— Мам, а ты тут как? — на лице Маркина от¬разилось неприкрытое удивление. — Знакомься, это Аня.

— Очень приятно! — Света с интересом по¬смотрела на Аню.
— А откуда это вы вдвоем? — в свою очередь изумилась Наташа.
— Собирайся скорее, дело есть, — поторопил Антон.
— Все, я готова! — Наташа натянула пальто, и друзья выбежали в подъезд, оставив в квартире двух удивленных мам.

Через минуту они, смеясь, втроем распихивали рекламные листовки по ящикам.
Физрук Степнов в спортивном костюме разми¬нался перед работой — легкой трусцой по улице. Впереди маячила бегущая библиотекарь Светоч¬ка. Узнав ее, физрук прибавил темп.
— Привет! Бегаем?
— Бегаем, — тяжело дыша, ответила Света. — Скучно только одной. Можно мне с вами?
— Да ради бога! А вы, я смотрю, серьезно за¬нялись оздоровлением. Сначала приседания, теперь бег.
— Сама удивляюсь, — кокетливо улыбнулась девушка. — Для меня это настоящий подвиг. Но вместе с вами я его точно совершу.
У школьной ограды Степнов заметил Рассказова и Лену Кулемину. Не обременяя себя извинениями, он бросил Светочку и припустил вперед.
— Не нашли еще издательство? — спросил Игорь Ильич у Лены.
— Да мне теперь даже искать не хочется. Пред¬ставляете, в этом «СимаФоре» нас чуть не обо¬крали. Поменяли имена героев в романе и хотели
издать под другой фамилией.
Рассказов открыл рот от удивления:
— Быть этого не может. Я лично знаком с изда¬телем «Семафора», он очень порядочный человек. Здесь что-то не так...
— Кулемина, опять ты нос повесила? — спро¬сил подбежавший физрук.
— Повесишь тут, у нас такая история вчера с дедовым романом приключилась... — печально ответила Лена.
Светочка, напрочь забыв об оздоровительном беге, с интересом наблюдала эту встречу у школь¬ного забора.
— Какой прикид!.. — услышала она и вздрогну¬ла от неожиданности.
Рядом стояла Каримова, насмешливым взгля¬дом оценивая странный костюм библиотекаря.
— Шпионишь? — догадалась химичка.
— Полюбуйся вон, — кивнула Светочка на Лену и Степнова, — вчера он ее опять до дома провожал.
— Похоже, ситуация требует более решитель¬ных действий, — заявила Каримова.
Мимо подруг шествовала алгебраичка Борзова и тоже с интересом смерила Светочку взглядом, приостановилась:
— Доброе утро! И давно вы бегаете?
— Сегодня первый день, — гордо ответила биб¬лиотекарь.
— Удачно, — похвалила Терминатор. — Сего¬дня, согласно лунному календарю, как раз нужно начинать новые дела. А кто вы по гороскопу?
— Телец.
— Вам сегодня непременно нужно стать сме¬лее и бороться со всеми препятствиями, тогда наверняка наладятся отношения с партнером, вы станете более страстной и любвеобильной, и вас потянет на эксперименты.
— Людмила Федоровна, я побегу, ладно? —
Светочка еще раз посмотрела на Лену и Степнова
и бодрой рысцой понеслась вокруг школы.
Каримова почему-то заулыбалась.
— Что-то интересное увидели? — спросила
Борзова химичку.
— А вы, Людмила Федоровна, разве не замеча¬ете, какая вокруг вас Санта-Барбара творится? Только между нами: Светочка по уши втрескалась в физкультурника, а у него роман с. Кулеминой.
— Да вы что! С этой, из 10 «А»?.. — Борзова округлила глаза. — Безобразие! Учитель с деся¬тиклассницей! В нашей школе!.. Я приму меры, в конце концов, я завуч.
Она развернулась и, разъяренно фыркая, на¬правилась к крыльцу.
В середине дня Анин папа ушел из мастерской и поехал в парикмахерскую, где работала Лиза. Администратора на месте не было. Заглянув в
зал, Михаил Алексеевич долго любовался, как искусно Лиза управляется с расческой и ножни¬цами и как чудесно преображаются ее клиенты. Когда она освободилась и принялась убирать ра¬бочее место, Анин папа незаметно подошел к ней сзади и нежно произнес:
— Я бы хотел подстричься у Лизы Федотовой, мне сказали, что она самый лучший мастер.
— Странно, что у таких занятых людей есть время на стрижку, — оглянувшись, холодно от¬ветила Лиза. — К сожалению, сегодня ничего не получится, у Федотовой дел невпроворот, можете попробовать прийти завтра.
— Я не доживу до завтра.
— Тогда обратитесь к другому мастеру. — Лиза явно не была настроена мило разговаривать.
Но тут вовремя подоспела администратор.
— Добрый день! Что вы хотели? — спросила она Михаила Алексеевича.
— Подстричься.
— Садитесь к Лизе, она очень хороший мастер, и у нее сейчас свободно.
Анин папа радостно плюхнулся в кресло и взял Лизу за руку, но та нервно дернула ее.
— Как вы желаете, чтобы я вас подстригла? — с невозмутимым видом спросила Лиза. — С боков будем убирать?
— Зачем так официально? Подстригите на ваш вкус, главное, делайте это долго. Я просто хочу
побыть рядом, — искренно признался Михаил Алексеевич. — Лиза, почему ты не отвечала, ког¬да я звонил?
— Понимаете, у меня слишком много работы, — ответила парикмахер.
Анин папа посмотрел в зеркало и встретился взглядом с Лизой.
— Я ушел от жены, — тихо сказал он.
В этот момент в парикмахерскую вошла Ани на мама. Подтащив огромный пакет к стойке администратора, она начала доставать из него флакончики, излагая заученный рекламный текст:
— «Магия природы» — новое слово в лечебной косметологии. Соли Мертвого моря благотворно воздействуют на луковицу и весь стержень воло¬са, делая его шелковистым и блестящим. Никакой химии, только природные ингредиенты...
— Давайте спросим у мастеров, — предложила администратор.
Ирина Петровна повернулась к залу и замерла: в кресле сидел ее муж и нежно держал за руку симпатичную молодую женщину-парикмахера. От неожиданности Анина мама выронила пакет, и на пол с грохотом полетели пузырьки и фла¬коны. Лиза и Анин папа испуганно обернулись. Ирина Петровна опрометью выбежала из парик¬махерской.

— Это была моя жена, — упавшим голосом ска¬зал Михаил Алексеевич.
— Мне очень жаль... — с грустью произнесла Лиза.
— Зато теперь все точки расставлены оконча¬тельно.
— Скорее, запятые, — поправила Лиза.
— Извини, сегодня подстричься не получится, как-нибудь в следующий раз. — Анин папа по¬смотрел на себя в зеркало, одним движением
взъерошил волосы, взял пальто и вышел на улицу.
Лиза пару минут постояла в замешательстве, обдумывая происшедшее, потом решительно схватила свои вещи и бросилась за архитектором.
На перемене «Ранетки» в полном составе со¬брались в спортзале. Аня принесла свои стихи, предстояла репетиция новой песни. Неожиданно Лену Кулемину срочно вызвала Людмила Федо¬ровна, и та помчалась в кабинет математики.
— Что, Ленка, двойку по математике схвати¬ла? — пошутил ей вдогонку Степнов. — Сейчас тебе Борзова устроит...
Но говорить пришлось, к сожалению, совсем не о математике. Когда Лена зашла в кабинет, Тер¬минатор закрыла дверь на ключ и грозно встала перед ученицей.
— Я все знаю. Говори честно: что у тебя с учите¬лем по физкультуре Виктором Михайловичем?
Лена удивленно пожала плечами:
— Ничего.
— Лена, отпираться бессмысленно, вся школа в курсе ваших отношений.
— Да нет у нас никаких отношений.
— Да? А домой тебя он провожает просто так? А пакеты за тобой носит? — наступала Борзова.
— Он мне с редакцией помогал, я роман деда носила.

— Знаем мы таких романистов, повидали на своем веку. Это он к тебе пристает? Или ты ему на шею вешаешься?
— Никто никому не вешается. Перестаньте! — Лена не выдержала и, подойдя к двери, стала дергать ручку пытаясь открыть ее. — Выпустите меня!
Терминатор медленно повернула ключ в замке и прошипела над самым ухом у Лены:
— Зря ты так, девочка. Я ведь могу тебе по¬мочь...
В спортзал Лена вернулась в растрепанных чувствах и начала нервно метаться в поисках рюкзака.
— Ленка, ты чего? — спросила Наташа одно¬классницу. — Что случилось? Терминатор довела?
Кулемина швырнула рюкзак на пол и сбивчиво заговорила:
— Она такое наговорила! Это же все вранье.
Что у нас с Виктором Михайловичем роман, что
я ему на шею вешаюсь, а он ко мне пристает! — Лена издала звук, отдаленно напоминающий рык разъяренного зверя.
— Терминатор из ума выжила, — развела рука¬ми Лера.
— Это беспредел, — ахнул Степнов и, сорвав¬шись с места, выбежал из зала.
Рассказов подошел к девчонкам и, успокаивая Лену, твердо сказал:
— Елена, ты не беспокойся, мы со всем разбе¬ремся.
В это время в кабинете директора Борзова уже излагала Шреку свою версию происходящего:
— Я просто так на людей наговаривать не стану. Если вы мне не верите, спросите у Ирины Ренатовны, она вам расскажет, как Степнов все время к Кулеминой пристает. А Светочка-библиотекарь вообще с этой девочкой в одном доме живет и говорит, что они постоянно ходят вместе как шерочка с машерочкой...
— Лена — девочка спортивная. Она с Виктором Михайловичем на соревнования ездит, группой музыкальной он у них с историком руководит, — аргументировал Савченко.
В кабинет вошли Каримова и Светочка, обе взволнованные и недоумевающие.
— Зачем же вы так, Людмила Федоровна? — накинулась на Борзову химичка. — Я вам по сек¬рету сказала, а вы всей школе раструбили.
- Хорошенький секрет! — возмутилась Терми¬натор. — Учитель с ученицей черт-те чем занима¬ется, а мы молчать должны. Ну ладно, Светлана Михайловна влюблена в физрука, хотя тоже не дело заводить романы в школе, но она все-таки взрослый человек! А он с ученицей шашни во¬дит...
— Что это вы такое говорите? — пролепетала Светочка, испуганно глядя на Савченко. — Какой роман? Да он даже в мою сторону не смотрит.
— Вот только не надо!.. Мне Ирина Ренатовна все про ваши чувства рассказала, — сдала хи¬мичку Борзова.
— Ничего такого я не рассказывала, — заявила Каримова.
— Ладно, Людмила Федоровна, разберемся, — успокоил Терминатора директор. — Но это дело деликатное, тут нахрапом нельзя.
В эту минуту в кабинет ворвался Степнов и со всей злости стукнул кулаком по косяку двери.
— Что же это такое? — закричал он, глядя на Борзову. — Что за террор вы устроили? Что за сплетни? Как вы можете, вы же педагог!
— Вот именно, что педагог! — на повышенных тонах ответила алгебраичка. — А вы у нас кто? За ученицами бегаете — позор!
— Почему вы врете? У вас есть доказатель¬ства? — взревел физрук.

— Вот свидетели, — заявила Терминатор, по¬казывая на Светочку и Каримову, прижавшихся в углу. — Они видели, как вы на каждом углу к Кулеминой пристаете.
— А вы... — Виктор Михайлович с укором по¬смотрел на Свету. — Как вы могли?
Он взял лист бумаги и ручку. Быстро написал заявление об уходе и сунул в руки Савченко.
— Не горячитесь, Виктор Михайлович, за¬берите свое заявление, — испуганно сказал директор.
— Эх, Николай Павлович, — вздохнул физ¬рук, — вы же мужчина, а туда же — сплетнича¬ете с этим бабьем. А вам, Людмила Федоровна, давно на пенсию пора. Будет время походить по врачам, голову поправить.
— Нахал! — выдохнула Борзова.
Степнов развернулся и вышел из кабинета, громко хлопнув дверью. В холле его догнала Све¬точка.
— Простите меня, Виктор Михайлович, — ска¬зала она, еле сдерживая слезы, — я правда не виновата. Это глупая сплетня, я ничего такого не говорила.
— Мне жаль, Света, что все так произошло, — грустно сказал Степнов. — И я честно не ожидал, вы мне казались очень хорошей.
Савченко в своем кабинете с отчаянием дер¬жался за голову. Все вы со своими догадками... А школа может такого преподавателя лишиться! Я жалею, что в очередной раз поддался на ваши науськивания, Людмила Федоровна. Советую вам попросить прощения у Виктора Михайловича и Лены Куле-миной.
— За что? — изумилась Борзова.
— Мне кажется, вам действительно пора на
пенсию, будет время подумать.
Новую песню назвали «Зима». «Ранетки» как раз разучивали ее, когда в зал вошел Антон.
— Классные стихи, откуда взяли? — спросил он.
— Анькины, — ответила Наташа.
— Ань, супер, тебе писать надо! — восхищенно сказал Антон. — Я думал, ты, как все девочки, в тетрадку, а у тебя все по-взрослому
— Конечно, — ревниво сказала Наташа, заме¬тив, как Маркин смотрит на Аню, — музыка моя всем по фигу, главное стихи.

— Наглая какая — на комплимент напраши¬вается, — засмеялась Лера. — Классная у тебя музыка, классная.
— Может, рванем все вместе на тренировку? — предложил Антон. — Только сначала заскочим в спортивный магазин. Я Гуцулу уже звонил, он сразу туда подтянется.
Ребята высыпали во двор, где уже тусовались освободившиеся от уроков ученики. К ним по¬дошли Степнов и Рассказов.
— Я звонил в «Семафор», договорился о встре¬че, — сказал историк Лене. — Надо же с твоим романом разобраться,
— Я с вами, — заявил физрук.

— Вам теперь, Виктор Михайлович, нельзя рядом с Кулеминой ходить — мало ли что, — по¬шутила Аня.
— И потом, третий лишний. Что вы, как ма¬ленький? — засмеялась Лера.
Пошутили и разбежались.
Но в издательство отправились втроем: физ¬рук, историк и Кулемина.
Степнов и Лена, пройдя через арку, свернули налево к зданию, на котором красовалась вывес¬ка «СимаФор».
— Эй, вы куда? — окликнул их Рассказов. — Нам тут направо.
— Да вон же издательство! — махнул рукой физрук.
Игорь Ильич протер очки и с недоумением ус¬тавился на вывеску.
— Это же совсем другое издательство! Вам должно быть стыдно, друзья мои, вы совсем не дружите с русским языком. Слово «семафор» пи¬шется через «е». Я вас отправлял в другое место.
Рассказов подвел Степнова и Лену к соседнему дому с вывеской «Издательство "Семафор"».
— Ну, я им сейчас! — Физрук сорвался с места и
помчался к фальшивому издательству. Рассказов
и Лена поспешили за ним.
Влетев в кабинет издателя, они увидели только уборщицу, выметающую полы и ворчавшую себе под нос:
— Собрались, опомниться не успела, сбежали...
Кто теперь зарплату будет платить?
«СимаФора» больше не было.
Девчонки и Антон зашли в спортивный мага¬зин, где работал Каспер. Пока все рассматривали доски и прочий инвентарь, Гуцул протянул Мар¬кину честно заработанные деньги за рекламные листовки. В зал вошел хозяин магазина, молодой мужчина делового вида, Яков Стремов, и Каспер тут же подскочил к нему:
— Як, тут пришли парни-скейтеры, я тебе их фотки показывал. Ребята хорошие.
— Вы в мою команду решили попроситься? — поинтересовался Яков.
— А у вас своя команда? — удивился Гуцул.
— Ну да. Ездим с ребятками по миру, высту¬паем... У меня классная команда, даю ребятам возможность стать профи да и подзаработать на
рекламе.

— Мне вот эта доска нужна, я хотел попросить, может, вы мне ее по себестоимости отдадите? — спросил Антон, показывая на один из скейтов.
— Красавица... — протянул Стремов. — Бекеровская, суперлегкая дека, всего пять слоев, под¬веска Independent... Дешевле двух отдать не могу.
— Мне не хватит, — мрачно сказал Маркин, пересчитав деньги.
— Ну извини, приходи, когда хватит, — ответил Яков, доставая из кармана звонящую мобилу. — Алло? Ну вы и кидалово! Ладно, переживем. Каспер, мы остались без «шума». Рокеры, блин, отпали, наверное, кто-то больше бабла дал.
— В тишине кататься не по кайфу, — покачал головой Каспер. — Такое крутое шоу и без музы¬ки — не прокатит.

— Считайте, что вы самый везучий хозяин спортивного магазина, — заявила Лера Стремо-ву. — Мы можем вас здорово выручить с музыкой, мы — популярнейшая рок-группа «Ранетки».
— А вы уже выступали? — поинтересовался Яков.
— Выступали.
— Цена вопроса?
— Мы сегодня добрые, так что лучшая доска для нашего друга, — смело сказала Лера.
— По рукам, запишите на меня, — согласился Стремов, протягивая Антону доску.
— А как в вашу команду попасть? — вернулся к прерванной теме Гуцул.
— Приходи завтра со своим другом-везунчиком. Покатаетесь — я большое шоу устраиваю. Девоч¬ки ваши сыграют, вы покажете, на что способны, а я выберу. Вакансия в команде всего одна.
— Мы не будем кататься так, мы вместе, — по¬качал головой Антон.
— За себя говори, я приду! — заявил Гуцул.
Вся компания высыпала на улицу и подошла к
ближайшей кондитерской, чтобы отметить удач¬ную сделку коробкой пирожных.
Женя, извинившись, убежала к репетитору. Дойдя до его подъезда, она уже ткнула кнопку домофона, но передумала и набрала номер репе¬титора с мобильного:
— Вадим Алексеевич? Я заболела. Врачи ска¬зали, воспаление легких, так что приду в лучшем случае через неделю.
Повесив трубку, Женя порылась в кармане:
— Так, сто долларов есть. Еще два занятия, и клавиши у меня.
В скейтпарке Антон уже в коридоре пытался опробовать новую доску, Гуцул шел рядом.
— Слушай, Антох, ты не обижайся, но я буду завтра кататься. Я хочу попасть в команду к Яку, ты же слышал: он из ребят профи делает, за гра¬ницу с ними ездит.

— Он просто разводит нас, — разозлился Мар¬кин. — Пускай обоих берет, или откажемся от соревнований.
— Да ладно тебе, ты просто боишься проиграть по-честному, — красуясь, заявил Гуцул. — Зна¬ешь ведь, что я лучший...
— По-честному так по-честному, — решился Антон. — Пусть победит сильнейший.
Гуцул подкатил на доске к Ане:
— Слушай, а ты чего чопорная такая? Давай дружить!
— Между мужчиной и женщиной дружбы не бывает, — заявила Аня. — Сам же говорил.
— Подумай, Анюта, я не шучу. Я мужчина серь¬езный и так просто не отступлюсь.
— Напористый какой! — прошептала Ане На¬таша. — А он тебе совсем не нравится?
— Совсем. Нет, он нормальный парень, прос¬то...
— Просто нравится другой? — закончила На¬таша.
— Нет, — Аня замялась, — просто.
Анин папа привел Лизу в мастерскую и усадил на диван. Некоторое время он с Агеевым корпел над чертежом, а потом предложил:
— Может, перерыв на пирожки?
— Работайте, я сама сделаю, — улыбнулась Лиза.
А в конце дня она разрешила Михаилу Алексе¬евичу проводить ее домой.
— Ну, как тебе наша мастерская? — спросил он по дороге.
— Мило, только неуютно, очень похоже на при¬станище брошенных мужей, — ответила Лиза.
— Что есть, то есть, — усмехнулся Анин па¬па. — Но с твоим появлением там сразу стало как-то теплее.
— Пойдем, я тебя горячим чаем напою, — при¬гласила Лиза, открывая подъезд.
Михаил Алексеевич чуть помедлил и зашел за ней.
После тренировки Лера и Гуцул пошли в одну сторону, а Наташа, Аня и Антон — в другую. По¬скользнувшись на свежей корке льда, Аня рас¬тянулась. Антон тут же подбежал к ней и помог подняться.
— Не ушиблась? — спросила Наташа.
— Да нет, ерунда. — Аня потерла коленку.
— Ань, можно я тебя провожу? Ты не против? — спросил Маркин, глядя Ане в глаза.
— А я пойду одна, да? — обиженно спросила Наташа, но ее не услышали.
Аня и Антон взялись за руки и пошли по улице. А Наташа осталась стоять. В ее голове крутились строчки: «Кто виноват, что стало вдруг одиноко? Кто виноват, что за окном холода? Дождь снегом
стал, и стали мы так далеки...» Она смахнула сле¬зу и уныло побрела домой.
Антон держал Аню за руку, а она даже боялась дышать, чтобы не спугнуть это долгожданное счастье.
— Холодная, сейчас согреем. — Маркин за¬сунул одну ее руку в карман пальто и взялся за другую. — Как там у тебя в стихах? «Белый снег, белый цвет, белый свет...» Все время крутится в голове.
Ау Ани в голове были совершенно другие строч¬ки, и из них складывалась новая песня: «Сердце не спит, сердце поет, сердце ждет! Одинокой пти¬цей можно возвратиться. Лучше в клетке, чем в чужих руках. Далеко-далеко долго будет сниться, где мы вместе в облаках...»

При копировании материала обязательна ссылка на наш сайт




 
Форум » Книга Ранетки » Книга 1 (Н.Зарочинцева ) » Глава 9
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

by Simraneto4ka 2009-2011